Надежный поставщик ингредиентов
для пищевой промышленности


Каталог продукции

Антимикробные агенты

Ароматизаторы

 

телефон: +7 (812) 334-94-63

факс: +7 (812) 334-94-62

Международная выставка- ярмарка хлебопекарного и кондитерского производства Europain -2018

15.03.2018 
Europain -2018 Europain -2018 Europain -2018
Специалисты Балтийской пищевой компании посетили Международную выставку - ярмарку хлебопекарного и кондитерского производства Europain - 2018 , которая проходила с 03 по 06 марта 2018 года в выставочном комплексе Paris-Nord Villepinte в Париже. В течение 4 дней профессионалы хлебопекарной и кондитерской индустрии принимали участие в деловой программе выставки , знакомились с инновационными разработками и основными трендами в области производства хлебобулочной и кондитерской продукции.
Производственникам и владельцам бизнеса, независимо от масштаба производства , ежедневно приходится сталкиваться с множеством проблем: выбор направления производства , уточнение предложений для ритейла, управление персоналом, связь с конечным потребителем, управление оборотом. От выбора упаковки до реализации программ обучения, от выбора печи или сорта муки до выполнения требований безопасности. Поэтому, в 2018 году на выставке Europain впервые была применена новая для производителей кондитерской и хлебопекарной продукции сегментация секторов, ориентированная на основные разделы: производство , продажа, управление.
Более 52 000 специалистов из Франции и всего мира открыли для себя новые решения и продукты, предлагаемые экспонентами.
На выставке было представлено более 100 новых разработок и продуктов: в разделе сырья и ингредиентов основной тренд -производство натуральных органических продуктов с возможностью контроля производства: от поставок сырья до конечного продукта. В разделе оборудования- особое внимание уделено производству функционального, эргономичного, энергосберегающего оборудования. Конкурсная программа выставки явилась отражением основных тенденций в мире выпечки и кондитерского производства и лучших профессиональных практик. В 4 лабораторных секторах (лаборатории кондитеров, лаборатории пекарей, лаборатории ресторан/ магазин и лаборатории здоровых и натуральных продуктов) прошли более 100 мастер-классов кондитеров и пекарей, представлявших свои разработки посетителям выставки. Три крупных конкурса (Mondial des Arts Sucrés, Bakery Masters и Кубок французских школ), посвященные кондитерскому производству и хлебопечению позволили посетителям открыть для себя новые продукты и познакомиться с новыми именами в мире.
Выставка Еutopian получила много положительных отзывов участников и посетителей выставки. Они оценили профессиональный уровень организации выставки, комфортную атмосферу, насыщенную экспозицию. А главное, достигли поставленных целей– получили полное представление о состоянии рынка, провели продуктивные переговоры, нашли новых партнеров и заключили перспективные контракты. 
Специалисты компании БПК всегда в курсе последних новинок и разработок ведущих производителей мира и готовы предложить для Вашего производства наилучшее решение с использованием различных ингредиентов, предлагаемых нашей компанией.
Europain -2018 Europain -2018

Возврат к списку